Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ras.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Новости

18 марта с.г. в Зеленом зале нового здания Президиума РАН (Ленинский проспект 32А, 3-ий этаж) Институт этнологии и антропологии РАН совместно с Межрегиональным общественным движением "Новое время" ("Керла Зама") и Фондом гуманитарного содействия Чеченской Республике провели презентацию книги "Культура Чечни. История и современные проблемы" (М., "Наука", 2002, 382 стр.)

В книге содержатся статьи исследователей из Института этнологии и антропологии РАН, Института археологии РАН, Института мировой литературы РАН, Чеченского государственного университета, видных общественных и политических деятелей. Книга дает представление о культуре чеченского народа как о сложной системе, имеющей древние корни и занимающей достойное место среди культур других народов Кавказа и России в целом. В книге говорится также о разрушениях в сфере культуры в Чечне, которые явились результатом войны, и о путях возрождения культурной жизни в республике.

В презентации участвовали более 100 видных российских, в том числе чеченских, исследователей, общественных деятелей и политиков. Программу презентации вел академик-секретарь Отделения истории и филологии РАН А.П.Деревянко. Участников презентации приветствовал Руководитель Главного территориального управления Президента РФ А.Е.Бусыгин и Министр РФ В.Ю.Зорин. Книгу представлял ответственный редактор и автор проекта, профессор Х.В.Туркаев, член редколлегии, директор Института этнологии и антропологии РАН профессор В.А.Тишков, и член редколлегии, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, профессор Ж.Ж.Гакаев, и другие.

Выступающие высоко оценили профессиональный уровень и широкий охват проблематики статей. Участники презентации были единодушны в том, что появление этой книги - весьма заметное событие в жизни российского научного и культурного сообщества и высказали пожелание об ее переиздании.

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse