Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Расширенное заседание Ученого совета, посвященное столетию со дня рождения Н.Н. Чебоксарова

24 июня 2008 г. состоялось расширенное заседание Ученого совета ИЭА РАН, посвященное столетию со дня рождения Н.Н. Чебоксарова (1907—1980 гг.).

Чебоксаров Николай Николаевич — доктор исторических наук, профессор, выдающийся антрополог и этнограф, талантливый педагог и популяризатор науки. Руководил отделом Зарубежной Азии с момента его создания до своего ухода из жизни. Вместе с М.Г. Левиным создал концепцию хозяйственно-культурных типов и историко-этнографических областей, общепризнанную в науке. Руководил экспедициями в Прибалтике, Европейской части России, Индии. В 1956—1958 гг. проводил антропологические и этнографические исследования в Китае. Автор более 300 работ, в т.ч. книги «Народы, расы, культуры» (М., 1971, совместно с И.А. Чебоксаровой), переведенной на многие языки мира. Посмертно опубликована «Этническая антропология Китая» (М., 1982). Дважды лауреат премии им. Н.Н. Миклухо-Маклая.

Заседание открыл директор ИЭА РАН ак. В.А. Тишков. С докладами выступили д.и.н. Н.Л. Жуковская, рассказавшая об истории Отдела Зарубежной Азии (ныне Центр азиатских и тихоокеанских исследований) с момента его создания в 1958 г. до наших дней; д.и.н. Р.Ш. Джарылгасинова — об этнографической тематике в трудах Н.Н. Чебоксарова; к.и.н. А.П. Пестряков и к.и.н. Г.А. Аксянова — о вкладе Н.Н. Чебоксарова в антропологию. Хранитель фондов Кабинета-музея им. Н.Н. Чебоксарова к.и.н. Х.М. Турьинская рассказала о коллекции семьи Чебоксаровых (более 800 предметов), которая была подарена ИЭА РАН вдовой И.А. Чебоксаровой и легла в основу ныне имеющейся коллекции Кабинета-музея. Затем выступили сотрудники и гости ИЭА — д.и.н. А.А. Зубов, д.б.н. В.А. Спицын, д.и.н. Д.Д. Тумаркин, к.и.н. Я.В. Чеснов, к.и.н. А.Н. Дементьева-Лескинен, к.и.н. Л.В. Маркова, к.и.н. Ж.Б. Логашова и др.

Участники заседания выступили с предложением издать сборник статей учеников и коллег Н.Н. Чебоксарова, посвятив его памяти, а также изыскать возможность опубликовать дневники Н.Н. Чебоксарова, которые тот вел во время трехлетней командировки в Китайскую Народную Республику (1956—1958 гг.).

















Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse