Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Новые публикации

Ответственный редактор:
академик РАЕН, доктор исторических наук,
профессор П.И. Пучков

Рецензенты:
доктор филологических наук Д. В. Микульский, кандидат исторических наук В.И. Бушков

Горшунова О.В.

Узбекская женщина: Социальный статус, семья, религия (по материалам Ферганской долины). Отв. ред. П.И. Пучков. М., 2006. 360 с.

Эта книга — результат многолетних исследований, посвященных изуче­нию образа жизни современной узбекской женщины. В центре внимания автора — проблема влияния древних религиозных традиций и ислама на различные сферы жизнедеятельности женщин, их духовность, положение в обществе и семье, этические и эстетические ценности.

В книге показана динамика изменения экономического и социального статуса женщин в контексте важнейших историко-политических событий (начиная с момента присоединения Средней Азии к России и кончая образованием независимой Республики Узбекистан). Рассматриваются основные этапы жизненного цикла женщины, поднимается широкий спектр вопросов, связанных с семейной жизнью, особенностями организации женского труда И досуга. Последняя глава сфокусирована на проблеме религиозности женщин, их отношении к исламу и роли в сохранении дому-сулъманских верований и практик.

Книга представляет собой междисциплинарное исследование, основанное, главным образом, на собственных полевых материалах автора. Для этнографов, антропологов, социологов, историков, религиоведов и других специалистов, интересующихся проблемами гендера и религии.

ISBN 5-201-00886-0
© Институт этнологии и антропологии РАН, 2006 г.
© Горшунова О.В., 2006 г.

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse