Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Новые публикации

УДК 572 «632» (470. 314)

Ответственный редактор

доктор исторических наук С.В. ВАСИЛЬЕВ

Рецензенты:

доктор исторических наук Н.И. ХАЛДЕЕВА, кандидат исторических наук М.М. ГЕРАСИМОВА

А.А. ЗУБОВ. Методическое пособие по антропологическому анализу одонтологических материалов. М., 2006, 72 стр., илл.

В современной физической антропологии значительное место уделяется изучению морфологии зубной системы. Знание строения и вариаций структуры зубов необходимо как при работе с ископаемым костным материалом, так и при сравнительных исследованиях современных человеческих популяций. В этой области имеется большая специальная литература, но ощущается недостаток в практическом пособии, которое облегчило бы проведение антропологического анализа конкретного одонтологического материала. Данное методическое пособие написано профессором А.А. Зубовым, специалистом в области антропологической одонтологии и основателем данного направления. Методическое пособие состоит из 2-х больших разделов. Первый, так называемый ключ-определитель изолированных зубов. Раздел необходим для подготовки материала к работе и проведения объективной морфологической диагностики изолированных зубов, важных в процессе антропологического анализа и судебно-медицинской экспертизы, а также для проведения учебного курса со студентами. Второй раздел содержит описание морфологических вариаций зубов у современного и ископаемого человека. В этом разделе приводятся рисунки и фотографии, иллюстрирующие особенности зубов и характеризующие географическую изменчивость и эволюционный статус исследуемых групп и палеопопуляций. Приводятся характеристики частот рассматриваемых одонтологических признаков. Описываются методы измерения зубов. С помощью данного пособия может быть достигнута необходимая стандартизация в одонтологических исследованиях, что особенно важно при сравнительном антропологическом анализе.

Работа выполняется в рамках программы фундаментальных исследова­ний Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям».

ISBN 5-903243-01-0
© А.А. Зубов, 2006
© Институт этнологии и антропологии РАН, 2006
© Издательство «ЭТНО-ОНЛАЙН», 2006

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse