Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Новые публикации

Редакционный совет:
Г. Л. Мурадов — руководитель Департамента международных связей города Москвы
А. А. Сорокин — заместитель руководителя Департамента международных связей города Москвы
Ю. И. Каплун — директор Московского Дома соотечественника
Н. К. Мурнова — главный специалист Московского Дома соотечественника
В. А. Москвин — директор Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье»
Граф П. П. Шереметев (Франция) — Председатель Президиума Международного Совета российских соотечественников
Автор идеи, ответственный редактор и составитель: доктор исторических наук Т. В. Таболина (Институт этнологии и антропологии Российской академии наук)

Святыни Русского зарубежья в США /Отв. ред. и сост. Т. В. Таболина. М., 2006. — 256 с, 569 илл. ISBN 5-86472-162-Х

Впервые в России издана уникальная фотолетопись о православных святынях Русского зарубежья в США. Редкие фотографии рассказывают о миссионерских трудах архиепископа Алеутского и Северо-Американского Тихона (Белавина), будущего Патриарха Московского и всея России, и деятельности строителя Свято-Николаевского Патриаршего Кафедрального собора в Нью-Йорке, последнего ключаря Храма Христа Спасителя в Москве, священомученика протопресвитера Александра (Хотовицкого). Читатель имеет редкую возможность увидеть Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, Свято-Тихоновский монастырь в Южном Ханаане в Пенсильвании, келлию Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца. В книге помещены изображения реликвий, связанных с последними днями Царственных страстотерпцев в Ипатьевском доме.

Издание напоминает о наших великих соотечественниках И. И. Сикорском и С. В. Рахманинове, знакомит с деревней Чураевкой, созданной писателем Г. Д. Гребенщиковым, рассказывает о людях, жертвенно сохраняющих русский язык и культуру в США.

Впервые в одной книге представители Русской Православной Церкви Заграницей, Православной Церкви в Америке, Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в США рассказывают о своем видении места православия в жизни современного человека.

Отражена работа Правительства Москвы, Московского Дома соотечественника. Показана деятель­ность Международного Совета российских соотечественников.

В книге приведены фотографии православных реликвий из малодоступных архивных, музейных фон­дов, церквей и монастырей в США. Документы и материалы, помещенные в книге в комплексе впервые вводятся в научный и общественный оборот.

Рассказ о прошлом и настоящем православного Русского зарубежья наполнен заботой о будущем. Издание рассчитано на специалистов, ученых, политиков и самый широкий круг читателей. Оно заинтере­сует и наших соотечественников, и россиян — всех, кто думает о России.

Художественное оформление и макет А. А. Кулешов

Издание подготовлено в соответствии с Комплексной целевой среднесрочной программой осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2006—2008 годы Правительства Москвы

ISBN 5-86472-162-Х
© Т. В. Таболина, авт. идеи, отв. ред., сост. 2006
© Авторы статей
© Авторские фотографии; Кулешов А. А. и Таболина Т. В.
На первой странице обложки: Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери
«Всех Скорбящих Радость» в Сан-Франциско
На четвертой странице обложки: крепость Форт Росс в Калифорнии

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse