Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethnonet.ru
Ежемесячный электронный журнал, посвященный современному положению в этнологии и антропологии.

www.ethno-online.ru

Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

www.chechenfund.ru
Общественная организация «Фонд гуманитарного содействия Чеченской Республике», учрежденная ИЭА РАН.

Издание подготовлено и осуществлено при финансовой поддержке РГНФ (проекты № 06-01-91757е «Оптимизация трансформационных процессов в Республике Молдова. Постсоветский период» и № 07-01-0003а «Молдаване»).

Редакционная коллегия серии: М.Н. Губогло (гл. ред.), Н.А. Дубова, Г.А. Комарова

Курсом развивающейся Молдовы. Материалы II-го Российско-Молдавского симпозиума «Трансформационные процессы в Республике Молдова. Постсоветский период», посвященного проблеме «Адаптация культуры и культура адаптации» 20—21 апреля 2007 г., г. Комрат. — Составитель: Л.В. Федотова. Общая редакция: М.Н. Губогло. М.: Старый сад. 2007. — 532 с.

ISBN 5-89930-I07-4

Издаваемая на русском языке эта книга дает представление о дискурсе, в рамках которого шел интересный разговор участников II-го Российского-Молдавского симпозиума, посвященного проблеме «Адаптация культуры и культура адаптации». Ее авторы, выступившие на симпозиуме или представившие письменные тексты своих докладов, видные молдавские и российские ученые, политики и общественные деятели задаются вопросом, в какой мере и с помощью каких инструментов можно преодолеть инерционное влияние традиционной культуры на современные трансформационные процессы, одновременно сохраняя оригинальность и самобытность культуры и устраняя с помощью инноваций преграды, возникающие на пути к демократии и общественному прогрессу. Книга адресована широкому кругу читателей, в т.ч. тем, кто не безразличен к судьбе молдавского народа, как гражданской нации, развивающейся в лоне Молдавского Государства.

© Центр по изучению межэтнических отношений ИЭА РАН, 2007.
© Институт этнологии и антропологии РАН, 2007.

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse