Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Новые публикации

ББК63.5Р-82.3 УДК 398

М80

Издание подготовлено в рамках Программы фундаментальных исследований отделения историко-филологических наук РАН «Русская культура в мировой истории» («Механизмы формирования культурных традиций: тендерный аспект»)

Редакционная коллегия: Д.В. Громов, И.С. Кон, И.А. Морозов, Н.Л. Пушкарева

Составитель И.А. Морозов

Ответственный редактор Н.Л. Пушкарева

М 80  Мужской сборник. Вып. 3. Мужчина в экстремальной ситуации: Психофизиология экстремальности. Грани экстремального. Культурно и этнически маркированные категории «экстремального». Экстремальное: жизнь и текст. Территории экстремального / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. Н.Л. Пушкарева. — М.: Издательство «Индрик», 2007. — 264 с.

ISBN 978-5-85759-412-4

«Мужской сборник» задуман как серия междисциплинарных исследований по различным аспектам функ­ционирования мужских субкультур в структуре традиционного и современного общества. В отдельных вы­пусках сборника будут рассмотрены культурологические, психологические, этнографические, социологи­ческие, тендерные аспекты «мужской темы» в рамках той или иной эпохи, культуры, стиля.

В третий выпуск сборника вошли статьи и публикации, посвященные состояниям «экстремальности», под которой подразумеваются пограничные состояния, в т.ч. перед лицом смертельной опасности или смерти, а также существование в «режиме экстрима». Именно в экстремальных ситуациях наиболее открыто и ярко проявляется специфика «мужской картины мира» (равно как и «гендерное мироощущение» в целом), приоритеты стратегий мужского поведения, «мужская логика», и др. В статьях сборника рассмотрены представители «экстремальных» профессий и социальных или этнических групп, существующих «на грани выживания», в чуждой или враждебной среде, в переломные и кризисные эпохи. В центре внимания авторов прежде всего мужские поведенческие, ментальные, языковые реакции (в т. ч. в виде фольклорных или худо­жественных текстов) на данные «раздражители», а также обусловленность этих реакций этнокультурными факторами.

Издание рассчитано на этнографов, фольклористов, социологов, этнопсихологов, историков и широкий круг читателей, интересующихся тендерной проблематикой.

ISBN 978-5-85759-412-4

© И.А. Морозов, автор проекта, 2007

© Издательство «Индрик», 2007

© Коллектив авторов, 2007

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse