Институт Этнологии и Антропологии РАН
Ученые советы и семинары Конгрессы и конференции Отчеты Электронный архив Ассоциация этнографов



Об институте

Новости

Структура института

Сотрудники

Программы и проекты

Публикации

Электронный архив

Важная тема

Важная тема

Контакты

Ссылки

Исследования



Ассоциированные сайты
www.ethno-online.ru
Уникальный этнографический фотоархив о различных народах и культурах мира.

www.eawarn.ru
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов объединяющая ведущих ученых-экспертов действующих в регионах России и других странах бывшего СССР.

Новые публикации

ББК 63.5 М21

Публикация осуществлена при финансовой поддержке Правительства Москвы в рамках Среднесрочной целевой городской программы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007гг.)»

Ответственный редактор — В.А. Тишков

Малькова В.К. Полиэтничная Москва в начале нового тысячелетия: Как видит и показывает ее столичная пресса / Отв. ред. В.А. Тишков. — М: РУДН, 2007. — 247 с, вкл.

ISBN 978-5-209-02826-0

Работа доктора исторических наук В.К. Мальковой направлена на оптимизацию межэтнических отношений в стране. Она посвящена изучению деятельности современных российских СМИ, освещающих разные аспекты этничности. Автор представляет результаты нового исследования газетных изданий страны, рассматривает и вводит в научный оборот большой эмпирический материал о проблемах полиэтничной Мо­сквы и России в целом. В книге рассмотрено, как и с помощью каких ин­формационных механизмов современная столичная пресса формирует массовые представления населения в сфере межэтнического общения, как распространяет в общественном сознании толерантные и гуманисти­ческие ценности, идеи, стереотипы и взгляды. Книга написана для уче­ных-этнологов и этносоциологов, политологов и историков, журналистов и российских чиновников и для всех, кто интересуется современными межэтническими проблемами.

ISBN 978-5-209-02826-0
© Малькова В.К., 2007
© Институт этнологии и антропологии, 2007
© Российский университет дружбы народов, Издательство, 2007

Базы данных ИЭА РАН разработаны при поддержке фонда РГНФ грант 00-01-10004б

© Copyright ИЭА РАН 2002
Design © DesignHouse