Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов

Зепа Б., Межс И. Результаты переписи 2000 года населения в Латвии, 13.12.00

В апреле 2000 года в Латвии проходила перепись населения. Предыдущая перепись проходила ещё в 1989 году, на базе данных которой статистическое управление Латвии регулярно производила подсчеты по количеству и составу населения.

Соответственно предварительным результатам переписи населения снижение численности жителей Латвии даже превосходит те подсчеты, которые проводились статистическим управлением. Число населения в Латвии на 31 марта 2000 года составило всего лишь 2,375 миллиона, что примерно на 44 тысяча меньше чем предыдущие подсчеты. Более надежным статистическим источником оказался регистр населения, чей результат расходиться с результатом переписи всего лишь на несколько тысяч.

В период с 1989 по 2000 году число жителей Латвии сократилось на 291 тысячу, или на 11%. Причём городское население сократилось гораздо вышими темпами, чем сельское (соответственно на 13% и 5%) по сравнению с предыдущей переписи. Интересно заметить, что подобное сокращение населения имело место также и в Эстонии и наверняка будут найдены в будущей переписи населения в Литве, которая намечена на следующий год.

Недоучитанное сокращение населения на 44 тысячи обьясняется с недокументированной эмиграцией, особенно в начале 90-тых годов, когда очевидно большое количество населения покинула Латвию, без оформления выписки.

Самый большой убыток населения за последние 10 лет замечен в больших городах, а именно в Лиепае (на 22 процента), в Риге на 16 %, и в Елгаве на 15 %, а также в восточных районах страны (это районы, где удельный вес нелатышского населения выше среднего). Самый наименьший убыток оказался в западных районах Латвии, а также в окрестностях Риги, где население кое-где даже увеличилось (регионы, где в большинстве проживают латыши).

Несколько вырос удельный вес женщин - с 53,5% до 54,0% и соответственно сократилось мужское население.

Возрастная структура населения резко устарела. На фоне резкого снижения числа и удельного веса детей в возрасте до 14 лет с 21,4% до 18%. Также резко увеличилось число и удельный вес лиц старше 60 лет. Удельный вес лиц трудноспособного возраста остался почти без изменений.

За годы независимости среди населения Латвии вырос удельный вес лиц с высшим образованием. Число безграмотного населения сократилось до 5600 лиц, что составляет 0,3 % всего населения, в основном это лица с разного рода проблемами здоровья.

По сравнению с 1989 годом заметно вырос удельный вес латышей - с 52 % до 57,6 % в 2000 году. Кроме латышей относительно вырос удельный вес поляков, литовцев и цыган. Однако сократилось так называемое #русско-говорящее# население. Удельный вес русских упал с 34 % в 1989 году до 29,6 % в 2000 году, а также число белорусов снизилось с 4,5 % до 4,1 % и украинцев с 3,5 % до 2,7 %ю Но все же в больших городах, а также в восточных районах, удельный вес русских остается высоким - в городе Даугавпилс имеется 55 % русских, в г.Резекне - 51 %, а в г.Риге 44 % В западных, преимущественно сельских районах Латвии, удельный вес русских сократился примерно вдвое - в Кулдигском районе с 8 % до 3 %, в Лиепайском районе с 9 % до 4 % , в Талсинском с 5 % до 3,6 % и в Вентспилском р-оне с 8 % до 5 %.

Наверняка одним более неожиданным результатом переписи стало то, что еще более резко выросло удельный вес лиц признавших латышский язык в качестве родного языка. В 1989 году таких в Латвии было всего лишь 52 %, что совпало с числом латышского населения. Тогда среди латышей 36,6 тыс. выбрали в качестве родного языка русский язык, а среди не латышей 34,4 тысячи признали латышский язык как свой родной язык, среди них 10,4 тыс. - русских. В 2000 году латышский как родной язык уже признает 62 % от общего числа населения страны, что заметно выше удельного числа латышей. В тоже время упало число лиц с родным русским языком с 42 % в 1989 году до 36 % в 2000 г., что все же заметно превосходит процент русского населения. Всего лишь 2 % общего населения Латвии назвала какой нибудь другой язык кроме латышского и русского как свой родной язык.

В переписи 2000 года впервые можно узнать число лиц владеющих другими иностранними языками, В переписях советского периода учет имелся всего лишь по языкам народов СССР, но владение английского, французского, немецкого и даже польского не определилось.

В 2000 году среди населения Латвии английским языком владело 15 % населения, немецким - 8 %б а французским лишь 0,4 %.

По типу жилого помещения по сравнени. с советским периодом заметно прибавилось число проживающих в индивидуальных домах, а также в отдельных квартирах. Почти не осталось лиц живущих в коммунальных квартирах, где недавно жило почти каждый десятый. Также очень выросло число лиц которые проживают в своей собственности, теперь таких уже 60 %, что связано с обширной приватизацией. Еще 29 % всего населения страны проживают в домах принадлежащих самоуправлению или государству, а 8 % теперь проживают в домах, которые принадлежат другим лицам.